Пункционная биопсия

Пункционная биопсия – это метод исследования, при котором проводится прижизненный забор клеток или фрагментов тканей с диагностической целью, в том числе с применением диагностической аппаратуры для навигации (УЗД, КТ, МРТ, рентген), с дальнейшим исследованием клеток или фрагмента ткани (цитология и гистология).
Показания к проведению биопсии
В случае развития новообразования в теле человека проводится ряд исследований, которые позволяют установить его точное месторасположение, размеры, а для установления характера опухоли (доброкачественного или злокачественного) используется биопсия. Кроме того, необходима процедура и во время трансплантации органов или выявления аутоиммунных заболеваний или инфекций.
Существует множество показаний к проведению биопсии и все они зависят от пораженного органа и вида процедуры. Наиболее популярные из них:
Биопсия молочной железы. Позволяет установить характер новообразований в груди.
Исследование костной ткани. Процедура проводится для выявления патологических изменений в костях, обнаружение инфекции, поражающей их. Выполняется биопсия при помощи игл, которые вводятся через кожу.
Анализ эндометрия. Исследование проводится для выявления причин маточных кровотечений, уточнения общего состояния эндометрия.
Биопсия костного мозга. Незаменимая процедура при диагностировании болезней крови – лейкемии, анемии. Для исследования изымается образец костной ткани и красного костного мозга.
Биопсия для исследования почек, печени, щитовидной железы и кожных покровов.

Комментарии:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Записаться в один клик

Я принимаю условия конфиденциальности.